Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

hier könnt Ihr Alles rund um MotoGP; SSP; SBK; IDM u.s.w. diskutieren...

Moderatoren: as, Chris

Benutzeravatar
Roland
Beiträge: 13857
Registriert: Freitag 14. November 2003, 12:46
Motorrad: Ducati
Lieblingsstrecke: Brünn
Wohnort: daheim
Rundenzeiten
Videos
1 Anzeige(n) ansehen
Kontaktdaten:

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon Roland » Freitag 24. Juni 2022, 19:48

J-C hat geschrieben:Natürlich ist es ne Definitionsfrage was ein „komplett neues Motorrad“ ist. Immerhin werden die Fahrer immer noch gleich gegrillt :lol:

Nach deinem Stand wirst aber auch vermuten dass es nicht „so neu“ ist wie die im Beispiel oben genannten, oder? Was sind die dann? Superneu? Ultraneu? Oder gar wahnsinnig neu? :lol:



Sag mal, ist dir eigentlich langweilig? Oder überliest du absichtlich diverse Posts? Thema GP21 vs GP22.
>>>Dunlop Moto2 Slicks zum besten Preis<<<

Diese Werbung ist nur sichtbar, solange Du nicht eingeloggt bist!
J-C
Beiträge: 448
Registriert: Dienstag 23. Mai 2006, 17:07
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon J-C » Freitag 24. Juni 2022, 22:24

Was hab ich überlesen? Gibts hier irgendwo ne Teileliste der beiden Motorräder?
Kann ja wirklich sein, aber ich lese immer nur „komplette Neukonstruktion“ :?:
Was alles und (fast) nichts heißen kann.
Gruß, J-C

Benutzeravatar
doctorvoll
Beiträge: 5996
Registriert: Mittwoch 12. Juli 2006, 22:15
Motorrad: RN 32/ SC 59
Lieblingsstrecke: Barcelona/ Portimao
Wohnort: Laguna Seca
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon doctorvoll » Freitag 24. Juni 2022, 22:37

J-C hat geschrieben:Was hab ich überlesen? Gibts hier irgendwo ne Teileliste der beiden Motorräder?
Kann ja wirklich sein, aber ich lese immer nur „komplette Neukonstruktion“ :?:
Was alles und (fast) nichts heißen kann.


Ja klar gibts die. Kannst du auf der japanischen HRC Seite als PDF Download runterladen incl
Explosionszeichnungen der Neuerungen.
......die einen betreiben Rennsport- die anderen reden nur darüber.....
www.tyroo.de

J-C
Beiträge: 448
Registriert: Dienstag 23. Mai 2006, 17:07
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon J-C » Freitag 24. Juni 2022, 22:44

Ja genau so was. Hast n Link?
Gruß, J-C

Benutzeravatar
doctorvoll
Beiträge: 5996
Registriert: Mittwoch 12. Juli 2006, 22:15
Motorrad: RN 32/ SC 59
Lieblingsstrecke: Barcelona/ Portimao
Wohnort: Laguna Seca
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon doctorvoll » Freitag 24. Juni 2022, 22:54

......die einen betreiben Rennsport- die anderen reden nur darüber.....
www.tyroo.de

Benutzeravatar
Earnie
Beiträge: 293
Registriert: Dienstag 24. Januar 2012, 18:36
Motorrad: GSXR1000R
Lieblingsstrecke: Oschersleben
Wohnort: Münsterland
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon Earnie » Freitag 24. Juni 2022, 23:03

Für mich ist die 2022er Honda eine Weiterentwicklung der 2021er, ähnlich zu Ducati. Das Grundkonzept ist geblieben aber natürlich gab es Änderungen an Geometrie, Motor, Aerodynamik und Elektronik etc. Ein komplett neues Konzept kann ich bei Honda nicht erkennen. Und das Problem gibt es ja nicht erst seit 2022, ohne MM wäre Honda evtl schon vor 10 Jahren in einer ähnlichen Situation. Sie haben immerhin Aliens wie JL oder DP am Ende verschlissen wie schlechte Paydriver. HRC war für mich zu alten 500er Zeiten die absolute Macht miz ihrer NSR aber seit den 4 Taktern waren es die Fahrer wie Rossi, Stoner und Marc die die Titel geholt haben und eben nicht die Honda. Ich hoffe die bekommen die Kurve aber im Moment würde wahrscheinlich ein Sepp Schloegel reichen der ein passendes Luftlleitblech zwischen 2 Turns bastelt. Ich arbeite selbst in nem riesen Jaoan Konzern, ist alles nicht so einfach :D

Benutzeravatar
Olaschir
Beiträge: 1609
Registriert: Dienstag 28. Oktober 2008, 00:12
Motorrad: GSX-R 1000 K6 & 690R
Lieblingsstrecke: Spreewaldring
Wohnort: Braunschweig
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon Olaschir » Freitag 24. Juni 2022, 23:38

.
Olaschir
3 viertel von 4 - das reicht mir 8) - eigentlich...

J-C
Beiträge: 448
Registriert: Dienstag 23. Mai 2006, 17:07
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon J-C » Freitag 24. Juni 2022, 23:56


Link geht nicht!

Ja klar doch :lol:
Edit: Mein „kannjasein“ bezog sich auf die Möglichkeit was überlesen zu haben.
Bin ja schon froh wenn ich die nötigen Teileinfos für meinen 30 Jahre alten Hobel bekomme :mrgreen:
Gruß, J-C

Ninjarider
Beiträge: 354
Registriert: Freitag 7. Juni 2019, 14:22
Motorrad: ZX10R '16
Lieblingsstrecke: Mugello
Rundenzeiten
Videos

Re: Sendezeiten Liqui Moly Motorrad Grand Prix Deutschland 17 Jun - 19 Jun 2022

Beitragvon Ninjarider » Dienstag 28. Juni 2022, 08:55

2022

Cremona 13.-15.05.2022
Rijeka 06.-09.06.2022
Mugello 08.-10.07.2022
Most 22.-24.08.2022
Mugello 9.-11.09.2022
Cremona 14.-16.10.2022


Zurück zu „Championships“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: -Meyer Kurt-, briese159, Google Adsense [Bot], OT71, ROENG, Roland und 43 Gäste