GP-News

hier könnt Ihr Alles rund um MotoGP; SSP; SBK; IDM u.s.w. diskutieren...

Moderatoren: as, Chris

Benutzeravatar
Ray S.
Beiträge: 3130
Registriert: Donnerstag 5. Mai 2005, 10:38
Wohnort: Rösrath
Rundenzeiten
Videos
Kontaktdaten:

Re: GP-News

Beitragvon Ray S. » Freitag 24. Juni 2022, 16:51

Aha, deswegen ist Darryn Binder auch so "langsam", die KTM-Infos von Brad taugen der Yamaha nicht. :lol:
Gruss Ray

Diese Werbung ist nur sichtbar, solange Du nicht eingeloggt bist!
Benutzeravatar
Roland
Beiträge: 13769
Registriert: Freitag 14. November 2003, 12:46
Motorrad: Ducati
Lieblingsstrecke: Brünn
Wohnort: daheim
Rundenzeiten
Videos
1 Anzeige(n) ansehen
Kontaktdaten:

Re: GP-News

Beitragvon Roland » Freitag 24. Juni 2022, 18:24

2DC9C101-8768-4987-979E-E22FC3E0443A.jpeg


Wayne Rainey, Kevin Schwantz, Mick Doohan und Kenny Roberts heute beim Goodwood Festival of Speed!
Was für ein Bild!
>>>Dunlop Moto2 Slicks zum besten Preis<<<

Benutzeravatar
Roberto
Beiträge: 568
Registriert: Dienstag 16. Januar 2007, 21:02
Motorrad: GSXR750, Duc 848
Lieblingsstrecke: Brünn
Wohnort: Wien
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon Roberto » Freitag 24. Juni 2022, 19:06

doctorvoll hat geschrieben:……die Aprilia bei RNF wird sicher ein gutes Motorrad- ich würde an Oliveras stelle zu RNF gehn.
Dass die was können hat man bei FQ20 gesehn.

Ich bin mir nicht sicher, aber das Team hatte einen ziemlichen Aderlass. Seit dem Abgang von Johan Stigfeld läuft es dort nicht mehr. Kann aber auch Zufall sein, evtl. weiß Roland hier mehr von den Techniker-Rochaden im Hintergrund...
Und dann noch ein neues Bike, nachdem auf dem niemand Erfahrung hat.... könnte schon eine Challenge werden, aber natürlich auch voll aufgehen.
Es bleibt spannend!

J-C
Beiträge: 417
Registriert: Dienstag 23. Mai 2006, 17:07
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon J-C » Freitag 24. Juni 2022, 19:20

Also,
ich verstehe den MO nicht 100 pro. Soll keine Werks-KTM mehr bekommen, aber ich vermute der Deal ist er würde bei T3 volles Werksmaterial bekommen und wahrscheinlich auch die selbe Kohle. Gekränkt deswegen zur Kundentruppe von Aprilia mit ungewisser Kompetenz auf dem Motorrad zu gehen ist für mich nicht gerade logisch.
Wenn er ne Gresini-Ducati bekommen könnte würde ichs ja noch einsehen.,.
Gruß, J-C

Benutzeravatar
Roland
Beiträge: 13769
Registriert: Freitag 14. November 2003, 12:46
Motorrad: Ducati
Lieblingsstrecke: Brünn
Wohnort: daheim
Rundenzeiten
Videos
1 Anzeige(n) ansehen
Kontaktdaten:

Re: GP-News

Beitragvon Roland » Freitag 24. Juni 2022, 19:46

Roberto hat geschrieben:
doctorvoll hat geschrieben:……die Aprilia bei RNF wird sicher ein gutes Motorrad- ich würde an Oliveras stelle zu RNF gehn.
Dass die was können hat man bei FQ20 gesehn.

Ich bin mir nicht sicher, aber das Team hatte einen ziemlichen Aderlass. Seit dem Abgang von Johan Stigfeld läuft es dort nicht mehr. Kann aber auch Zufall sein, evtl. weiß Roland hier mehr von den Techniker-Rochaden im Hintergrund...
Und dann noch ein neues Bike, nachdem auf dem niemand Erfahrung hat.... könnte schon eine Challenge werden, aber natürlich auch voll aufgehen.
Es bleibt spannend!



Ich weiß da tatsächlich was. Ein ehemaliger Kollege von mir arbeitet für Razali. Die Truppe blieb fast so wie sie war. Razali war das sehr wichtig, als VR kam, verließen nur 3 oder 4 Leute das bisherige Team. Schließlich ist das der Rumpf bzw Basis für Erfolg. Dass Dovi und Binder auf keinen grünen Zweig kommen, liegt sicher nicht an der Technik-Truppe.
Zum Wechsel richtung Aprilia werden die entsprechend gebrieft. Die RNF Truppe werden ein, zwei Wochen in Noale im Winter nächtigen. Man wird ihnen die Geheimnisse der RS-GP verraten. Somit schließt sich der Kreis mit dem vorher angesprochenen Tech-Transfer. Interessant wird der Umstand werden, ob Yamaha RNF noch heuer mit Aprilia testen lassen wird.
>>>Dunlop Moto2 Slicks zum besten Preis<<<

J-C
Beiträge: 417
Registriert: Dienstag 23. Mai 2006, 17:07
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon J-C » Freitag 24. Juni 2022, 19:51

Klingt ja gar nicht so schlecht.

Aber was ihr immer mit dem Binder habt… der schlägt sich entsprechend der Erwartungen doch tapfer, im Gegensatz zu den anderen beiden Yamahas im Hinterfeld.
Gruß, J-C

Benutzeravatar
Roberto
Beiträge: 568
Registriert: Dienstag 16. Januar 2007, 21:02
Motorrad: GSXR750, Duc 848
Lieblingsstrecke: Brünn
Wohnort: Wien
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon Roberto » Freitag 24. Juni 2022, 20:47

J-C hat geschrieben:Klingt ja gar nicht so schlecht.

Aber was ihr immer mit dem Binder habt… der schlägt sich entsprechend der Erwartungen doch tapfer, im Gegensatz zu den anderen beiden Yamahas im Hinterfeld.

Ja, finde auch dass er sich anständig aus der Affäre zieht. Zeigt wieder einmal mehr, dass die Jungs dort alle mächtig am Kabel ziehen und auf einem unvorstellbarem Niveau sind. Und zwar vom Ersten bis zum Letzten, inkl. Bradl. Dort entscheiden nur Nuancen, Feinabstimmung, Reifen, etc... Fahrerisch sind die alle vermutlich nichtmal 0,5sec pro Runde auseinander...

Benutzeravatar
Kurvenjunkie
Beiträge: 2947
Registriert: Freitag 4. November 2005, 18:53
Motorrad: TC 85 Pitbike
Lieblingsstrecke: Brno
Wohnort: Chateau Reibach
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon Kurvenjunkie » Freitag 24. Juni 2022, 21:33

Roland hat geschrieben:
2DC9C101-8768-4987-979E-E22FC3E0443A.jpeg


Wayne Rainey, Kevin Schwantz, Mick Doohan und Kenny Roberts heute beim Goodwood Festival of Speed!
Was für ein Bild!


Ja ebenfalls gesehen und war begeistert. Besonders gefreut hat es mich Wayne Rainey auf seiner 500er zu sehen.

Auf Facebook (auf der Seite von Bennetts) war ein Video der Maschine zu sehen. Die Beine wurden mit Shimano MTB Clickpedalen in Position gehalten.

Ninjarider
Beiträge: 331
Registriert: Freitag 7. Juni 2019, 14:22
Motorrad: ZX10R '16
Lieblingsstrecke: Mugello
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon Ninjarider » Dienstag 28. Juni 2022, 09:00

Roland hat geschrieben:
Wayne Rainey, Kevin Schwantz, Mick Doohan und Kenny Roberts heute beim Goodwood Festival of Speed!
Was für ein Bild!


Echt der Hammer :D . Und Dani kann sich mmn sehr gut in dem Kreis blicken lassen :) , hammer typ

1234.PNG
1234.PNG (550.42 KiB) 1222 mal betrachtet
2022

Cremona 13.-15.05.2022
Rijeka 06.-09.06.2022
Mugello 08.-10.07.2022
Most 22.-24.08.2022
Mugello 9.-11.09.2022
Cremona 14.-16.10.2022

Benutzeravatar
Olaschir
Beiträge: 1566
Registriert: Dienstag 28. Oktober 2008, 00:12
Motorrad: GSX-R 1000 K6 & 690R
Lieblingsstrecke: Spreewaldring
Wohnort: Braunschweig
Rundenzeiten
Videos

Re: GP-News

Beitragvon Olaschir » Mittwoch 29. Juni 2022, 10:56

MotoGP - Ein Brief von Marc Marquez: So läuft die Genesung
Marc Marquez meldet sich erstmals seit seiner erneuten Oberarmoperation ausführlich zu Wort. Der MotoGP-Superstar spricht über den langen Weg zurück.

https://www.motorsport-magazin.com/moto ... -genesung/
.
Olaschir
3 viertel von 4 - das reicht mir 8) - eigentlich...


Zurück zu „Championships“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: CrookedTeeth, FrankyFuchs, schnubbi und 32 Gäste